Новости

Патриотические страницы истории

Патриотические страницы истории

29 ноября 2010

23-го ноября исполнилось ровно пять лет с того момента, когда благодаря неравнодушным и добрым людям, мы начали оказывать всяческую помощь Васильковскому ПТУ-интернату для детей-сирот.

В конце этого ноября благодаря финансовой поддержке нашего постоянного спонсора Алексея, три группы воспитанников из Василькова побывали на просмотре нового российско-беларусского фильма «Брестская крепость» http://brestkrepost-film.ru/

Не часто в современной жизни снимаются фильмы о войне. И уж тем большей редкостью являются фильмы, которые вместо лживой критики и самоуничижения нашей истории просто рассказывают о героических и трагических событиях той войны, о жизни и подвиге нашего народа. Прошло 65 лет с дней которые принесли нам победу над внешним и жестоким пришедшим как ни странно из Европы врагом. Прошло условно уже около 20 лет как нет врага внутреннего который был тоже жесток и погубил не мало наших соотечественников. Однако война против нашего народа продолжается. Она продолжается во многих сферах жизни, а в частности против нашей истории, которую под наше же незнание, или под наше равнодушие, или даже под наши аплодисменты поливают грязью.

Поэтому фильм «Бресткая крепость» в котором трудно разглядеть эпатаж, так называемые «режиссерские находки», штампы унижения своей родины, ее истории и был воспринят как луч света. Это простое кино про ужас войны, про силу духа нашего народа и наших солдат.

После премьеры фильма в прошлом году, участник обороны Брестской крепости Петр Котельников поделился своими впечатлениями от картины: «Ценность этого фильма заключается в его исключительной объективности. Все события первых дней обороны крепости очень точно отображены по месту и времени. Руководители обороны Гаврилов, Кижеватов, Зубачев, Фомин показаны актерами просто блестяще. Образ Саши Акимова собирательный – нас, мальчишек, воспитанников гарнизона, было пять человек. Всех изобразить крайне сложно, и такая режиссерская находка очень здорово вписывается в сюжет. Фильм смотрится на одном дыхании. Также хочу отметить прекрасное музыкальное оформление. Во время просмотра я постоянно возвращался в то далекое время, время своего детства, которое совпало с тяжелыми и трагическими испытаниями, выпавшими на долю нашего народа». А последний защитник Брестской крепости Петр Бондарев сказал: «Это сильный правдивый фильм, его надо показывает в казармах, в школах…»

Очень трудно в нашей жизни привлечь внимание молодежи к этой теме, особенно если в фильме нет всего набора современных раздражителей и уловителей внимания. Поэтому спасибо большое авторам, за то, что нашим ребятам - воспитанникам из Василькова не просто понравился фильм, а они действительно испытывали много эмоций после его просмотра и просили еще раз посмотреть его.

Мы договорились, что ребята потом напишут свои отзывы о фильме, напишут какие эмоции они испытали и что больше всего их поразило или понравилось им. Просмотром этого фильма мы начинаем патриотический марафон который будет идти до начала каникул в июне следующего года. В процессе марафона будут осуществляться поездки в музеи, по памятным и святым местам, проводиться тематические занятия, конкурсы и встречи с ребятами, организовываться просмотры фильмов. В подарок и на память о просмотре фильма «Брестская крепость» в библиотеку интерната было передано несколько экземпляров замечательной одноименной книги Сергея Смирнова.

О том как идет марафон и о всех проводимых акциях мы будем писать и дальше.

Дмитрий Николаев

По всем вопросам просьба обращаться по тел. (050) 208-57-86.

Видео

Как перестать бояться будущего?
Как перестать бояться будущего?

Список телефонов доверия для подростков. Детям необходима поддержка как родителей так и учителей. Для этого в Киеве работает множество телефонов доверия, позвонив на которые можно получить консультацию и необходимую психологическую помощь.

Наши питомцы очень нуждаются в финансовой и материальной помощи. Монастырь не в силах помочь такому количеству животных своими силами, поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь нашим животным в это трудное для них время.

Для благотворительного проекта по разработке православной духовной атрибутики требуется помощь дизайнера !

По этому номеру телефона вы можете получить квалифицированную консультацию по вопросам относительно туберкулеза...

Огласительные беседы желающими принять Святое Крещение!!!

Приглашаем всех желающих в Студию детского творчества при храме святителя Григория Богослова! В Студии работают две школы: Школа живописи и Школа прикладного искусства.

В храме свт. Луки Крымского каждое 2-е воскресенье месяца проходят молебны с акафистом Божией Матери Неупиваемая Чаша, о страдающих от алкогольной, табачной, наркотической, игровой зависимостей и любящих их близких людей.

До уваги батьків особливих дітей! Проводиться набір діток в «Центр змішаного типу для дітей з функціональними обмеженнями» ГО «Родина»

Розшукуємо пацієнтів з онкологією, які зіткнулись з проблемами у лікуванні, а саме: нестача ліків, зловживання з боку медперсоналу, перепродаж ліків по завищених цінах тощо.

Запрошуємо вивчати мову жестів!

Участились случаи мошенничества в сфере помощи онкобольным детям. Мошенники, представляясь родителями больных детей просят помощь на лечение.

Благотворительная продажа работ (картин, поделок, аппликаций) сделанных руками детей и волонтёров на Изостудии при Институте рака ул. Ломоносова 33/43

Волонтерское движение "Молодость неравнодушна" существует на ваши пожертвования. Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!