Паша, или почему я стала волонтером

Паша, или почему я стала волонтером

Когда у меня спрашивают, почему я решила стать волонтером, я не знаю, что ответить. Я так и говорю: «Я не знаю». Я для себя так и не смогла найти ответ на этот вопрос. Но я точно знаю, что делаю то, что чувствую, то, что считаю правильным для себя. Просто по-другому никак. Просто так надо.

О центре для детей с особенными потребностями я узнала из интернета. Просто наткнулась на объявление. Просто позвонила, сказала, что могу помочь и пришла. Шла долго, потому что было страшно. Курила в парке перед встречей, думала. А потом поняла одну простую вещь: там не нужны твои слезы. Там нужна твоя помощь. Ты переступаешь порог центра, чтобы помочь, а не слезы лить.

Я успокоилась, и с этими мыслями переступила порог центра. И окунулась в совершенный мир, где все подчинено одному простому закону — закону доброты.

Я познакомилась с удивительным мальчиком Пашей. Сначала он не обращал на меня никакого внимания, ходил себе по комнате, погруженный в себя. Я не стала с ним сразу знакомиться. Просто наблюдала. Потом, через некоторое время, мы начали уже делать упражнения вместе. Потом он показал, чтобы я похлопала в ладоши над его ушком. Потом еще. И еще. И под мои ритмичные, слабые, сильные, громкие, учащающиеся хлопки мы начали друг другу улыбаться. А потом Паша подошел ко мне и так сильно-сильно обнял меня за шею. А потом я снова хлопала в ладоши. Но только из-за того, что Паша со слезами, но сделал сложные физические упражнения. А потом Паша снова меня обнял.

Когда я уходила, Паша плакал. Я сказала, что обязательно вернусь.

И возвращаюсь туда каждый раз с ощущением удивительной чистоты. Чулпан Хаматова как-то писала о том, что благотворительность в России — тайна. Об этом почему-то нельзя говорить, зачем хвалиться и т. д. Она считает, что нужно говорить, когда делаешь что-то хорошее и доброе.

Я помогаю как волонтер деткам с особенными потребностями. И главное в этом предложении не я, а детки. Я об этом говорю. И таким способом можно обратить на это внимание других.

Юля Атаманская

 

Потрібні волонтери!

1. Потрібна допомога особливим дітям! Для реабілітації дітей необхідно щоденне виконання спеціальних вправ, що здійснюються за допомогою трьох осіб. Спеціальної підготовки та вмінь не потрібно.
Якщо у Вас є можливість приїхати хоча б один раз в тиждень чи місяць, батьки та діти будуть дуже вдячні.
Детальніше тут http://www.molodost.in.ua/anon/1758/

2. Помічники у вихідні дні на території Центру «Родина» для спілкування, проведення ігор, танцювальної терапії, чаюванні з дітками. Щосуботи з 10:30 «Група вихідного дня» проходять заняття для дітей та підлітків старше 18 років та щонеділі о 16:30 заняття для дітей молодшого віку (http://www.molodost.in.ua/news/1726/).

Контактна інформація:
Мама Олександра, син Паша т.(098) 425-46-18



Видео

Как перестать бояться будущего?
Как перестать бояться будущего?

Список телефонов доверия для подростков. Детям необходима поддержка как родителей так и учителей. Для этого в Киеве работает множество телефонов доверия, позвонив на которые можно получить консультацию и необходимую психологическую помощь.

Наши питомцы очень нуждаются в финансовой и материальной помощи. Монастырь не в силах помочь такому количеству животных своими силами, поэтому обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь нашим животным в это трудное для них время.

Для благотворительного проекта по разработке православной духовной атрибутики требуется помощь дизайнера !

По этому номеру телефона вы можете получить квалифицированную консультацию по вопросам относительно туберкулеза...

Огласительные беседы желающими принять Святое Крещение!!!

Приглашаем всех желающих в Студию детского творчества при храме святителя Григория Богослова! В Студии работают две школы: Школа живописи и Школа прикладного искусства.

В храме свт. Луки Крымского каждое 2-е воскресенье месяца проходят молебны с акафистом Божией Матери Неупиваемая Чаша, о страдающих от алкогольной, табачной, наркотической, игровой зависимостей и любящих их близких людей.

До уваги батьків особливих дітей! Проводиться набір діток в «Центр змішаного типу для дітей з функціональними обмеженнями» ГО «Родина»

Розшукуємо пацієнтів з онкологією, які зіткнулись з проблемами у лікуванні, а саме: нестача ліків, зловживання з боку медперсоналу, перепродаж ліків по завищених цінах тощо.

Запрошуємо вивчати мову жестів!

Участились случаи мошенничества в сфере помощи онкобольным детям. Мошенники, представляясь родителями больных детей просят помощь на лечение.

Благотворительная продажа работ (картин, поделок, аппликаций) сделанных руками детей и волонтёров на Изостудии при Институте рака ул. Ломоносова 33/43

Волонтерское движение "Молодость неравнодушна" существует на ваши пожертвования. Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!